Страница 1: Тест и обзор: HTC U Play – смартфон со стеклянным дизайном и хорошей камерой

htc u playОдин смартфон для high-end сегмента, один для массового рынка: такую стратегию избрала HTC с новой линейкой U. Мы уже протестировали смартфон U Ultra, который показал убедительные результаты, хотя и недостаточные, чтобы занять первое место в рейтинге. Но что насчет U Play? Все же он содержит две сильных стороны более дорогой модели.

С одной стороны, мы получаем стильный корпус с большим количеством стекла. С другой стороны, поддержку Sense Companion, что должно улучшить комфорт работы со смартфоном U Play. Но по некоторым функциям между двумя смартфонами прослеживаются существенные отличия. Впрочем, это и не удивляет, учитывая разницу в цене 300 евро между U Play и U Ultra (в России разница чуть меньше – порядка 10 тыс. рублей, поскольку цены на U Ultra упали до 36,1 тыс. рублей). На чем же сэкономила HTC? По крайней мере, расцветок это не коснулось. U Ultra можно приобрести в черной, синей и белой расцветках, то же самое касается и U Play. В нашу тестовую лабораторию поступила черная модель.

С моделью U Play HTC планирует оживить рынок смартфонов среднего класса

Мы публикуем данный обзор на несколько недель после объявления U Ultra и модели среднего класса, но причина проста: система искусственного интеллекта Sense Companion стала доступна только в середине марта. Но, как показала практика, даже двух недель использования для ее оценки недостаточно. Поэтому мы опубликуем соответствующий обзор позднее, причем захватим в него и U Ultra.

Что касается цены, то U Play несколько подешевел с момента своего объявления. Рекомендованная розничная цена составляет 449 евро, но сейчас в Европе его можно приобрести за 420 евро. А в России – от 26 тыс. рублей.

Конкуренты работают быстрее

Компоненты, по которым HTC прошлась с красным карандашом, на первый взгляд не заметны. Впрочем, все становится понятным, если поработать со смартфоном какое-то время. Внутрь установлен процессор MediaTek Helio P10, от которого вряд ли можно ждать чудес по производительности.

SoC была представлена в конце 2015 года, она следует основной структуре прямых конкурентов, хотя восемь ядер Cortex A53 и графический блок Mali-T860 MP2 не оставляют надежд на высокие результаты. В тестах однопоточной производительности U Play еще как-то может потягаться с конкурентами, но в многопоточных тестах он сдает свои позиции. Возможно, наиболее важный конкурент Samsung Galaxy A5 (2017) показал в тестах Geekbench 3 и 4 примерно на 40% более высокий уровень производительности.

По производительности HTC U Play не может состязаться с прямыми конкурентами

Схожую ситуацию мы получаем с GPU. Хотя Mali-T860 номинально позиционируется выше Mali-T830, широко используемого в среднем классе, чип MediaTek Helio P10 никак от этого не выигрывает. Для усиления производительности требуется использовать более двух кластеров (MP2), а пока что Mali-T830 MP2 остается быстрее. Что видно по тем же 3DMark и AnTuTu, а также в специализированных тестах GPU.

В результате U Play занимает позицию только в середине рейтинга, уступая прямым конкурентам. В повседневных сценариях это тоже заметно, поскольку интерфейс не всегда плавный. Также мы сталкивались с подтормаживаниями в требовательных приложениях или при открытии "тяжелых" сайтов. Частично причина кроется в медленной внутренней памяти, которая обеспечивает производительность около 70 и 43 Мбайт/с по чтению и записи. И 3 Гбайт оперативной памяти здесь не помогают.

Впрочем, если вы используете смартфон для мессенджеров, социальных сетей, электронной почты и схожих задач, то производительности будет вполне достаточно.

В U Play есть все необходимое

Впрочем, по остальному оснащению HTC опиралась на общепринятые стандарты. Модем поддерживает сети LTE Cat 6, скорость скачивания составляет до 300 Мбит/с, закачки – до 50 Мбит/с. В наших тестах соединение было устойчивым, мы не обнаружили пропадания сигнала сети или частого переключения. Благодаря двум микрофонам смартфон эффективно подавлял посторонние шумы во время телефонных разговоров, качество звука можно было назвать убедительным.

Качество телефонии у U Play вполне достойное, оснащение для своей цены тоже

Если вы планируете пользоваться вторым динамиком, который расположен у нижнего торца, то качества звука будет средним. С другой стороны, максимальная громкость довольно высокая. К сожалению, HTC не стала использовать оба динамика совместно для воспроизведения музыки – хотя этот эффект у U Ultra нам показался не таким убедительным. Поддерживается технология USonic для оптимизации звучания под пользователя, но она работает только с комплектными наушниками. Как и в случае U Ultra, мы не обнаружили заметного влияния на качество аудио.

U Play поддерживает WLAN 802.11ac, Bluetooth 4.2 и NFC, так что с технологиями беспроводной передачи данных все в порядке. Разве что кабельное подключение выполняется только через USB 2.0, пусть даже HTC установила гнездо Type C. Но вот 3,5-мм разъема аудио вы не получите. Как и возможности воспроизводить контент напрямую через AirPlay. Она оставлена за "старшей" моделью.

У U Play HTC установила интерфейс USB Type C, но за ним скрывается стандарт USB 2.0

Встроенная память имеет объем 32 Гбайт (доступны модели с 64 Гбайт), ее можно расширить с помощью карт microSD емкостью до 2 Тбайт. Поскольку HTC поддерживает Adoptable Storage (тайваньский производитель Flex Storage), дополнительную карту памяти можно использовать двумя способами.

Наконец, U Play унаследовал сканер отпечатка пальца U Ultra. Он тоже расположен ниже дисплея, в наших тестах сканер показал высокую скорость распознавания. Впрочем, в отличие от той же Huawei, сенсор не получится использовать для дополнительных функций за исключением кнопки Home.

Дисплей мог быть и ярче

Где U Play мог бы обойти U Ultra, так это по качеству дисплея. Все же 5,2" диагональ заметно меньше, что позволяет сделать весь смартфон более компактным.

Но HTC вместе с диагональю уменьшила и разрешение. Панель IPS дает 1.920 x 1.080 пикселей, плотности 424 ppi более чем достаточно для повседневной работы. Максимальная яркость 462 кд/м² достаточно для большинства сценариев, хотя Boost-режима, подобного U Ultra здесь нет. Если вы будете использовать U Play в условиях прямого солнечного света, то придется мириться с плохой читаемостью экрана. Контрастность дисплея 1.550:1 довольно хорошая, как и насыщенные цвета. Хотя цветовую температуру мы не смогли снизить меньше планки 6.800 К.

HTC U Play оснащен 5,2" панелью Full-HD, но яркость могла быть и выше

Интересно провести прямое сравнение с Galaxy A5 (2017). Смартфон обеспечивает такую же диагональ и разрешение, но результаты тестов оказались выше только по контрастности. Более высокую яркость смартфон Samsung может обеспечить только в автоматическом режиме, да и то ненадолго. Также цвета очень холодные, мы не смогли уменьшить цветовую температуру ниже 7.800 К.

Второй дисплей, который у U Ultra мог использоваться для запуска приложений и вызова контактов, у U Play отсутствует.

Жертвы по емкости батареи U Play

Проблемой используемой SoC является не только ограниченная производительность, но и время автономной работы. Helio P10 производится по 28-нм техпроцессу, который уже нельзя назвать современным. Поэтому чип проигрывает более свежим SoC. Также HTC пошла на жертвы по емкости батареи, смартфон оснащен аккумулятором емкостью всего 2.500 мА·ч, что для 5-дюймового смартфона среднего класса все же маловато.

Неудивительно, что время автономной работы в наших тестах оказалось не самым лучшем. Под нагрузкой PCMark смартфон U Play продержался почти шесть часов, в тесте циклического воспроизведения видео – всего около четырех часов. Самые худшие результаты в нашей тестовой лаборатории. Почему под нагрузкой PCMark мы получили более высокое время автономной работы – не совсем понятно, обычно бывает наоборот. Повторение теста расстановку сил не изменило.

Емкость батареи 2.500 мА·ч у смартфона HTC U Play невелика, но и толщина корпуса составляет всего 8 мм

Несколько лучше U Play показал себя в практических сценариях. Мы выполняли несколько телефонных звонков в день, просматривали сайты через WLAN и LTE, а также работали с двумя учетными записями почты. Смартфон продержался от одного заряда чуть больше полутора дней. Мы отключали смартфон от зарядки утром, после чего ставить его на зарядку требовалось вечером следующего дня. Если вы пользуетесь смартфоном интенсивно, то и заряжать его придется каждый день – несмотря на разные меры энергосбережения, предпринятые производителем.

Несколько разочаровывает и то, что на зарядку U Play требуется немало времени. Мощность зарядного устройства составляет всего 10 Вт.